пятница, 26 октября 2012 г.

0012


Шёл 1992 год. Была зима. Из Гонконга в США шёл танкер, доверху набитый жёлтыми резиновыми утятами. Это была самая крупная поставка утят для ванн за всю историю торговых отношений.
Танкер попал в сильный шторм. Капитану корабля пришлось изменить путь следования – он решил обойти эпицентр шторма, но пришлось проходить через опасный участок, названный среди американских военных «Гавайским полуквадратом». Это был малоизученный район Тихого океана, там наблюдались необъяснимые атмосферные и водные явления. Но капитан танкера этого не знал – район был слишком засекречен. Корабль не ушёл от шторма. Он затонул. Погибли все члены.
Прошло много лет. Про танкер никто не вспоминал. До тех пор, пока на Гавайских островах не стали умирать люди.
Всё началось в тот день, когда пожилая негритянка, выигравшая в телевикторину билет на Гавайский курорт, отправилась со своим внуком, страдающим даунизмом, покупаться в океане.
Пока чёрная бабушка мирно лежала на песке, её внук плескался в водичке.
-Утя!! Утя!!! – донеслись до слухового аппарата старухи крики. Она подняла голову.
Единственный её внук зашёл по грудь в неспокойные воды Тихого океана, и размахивал толстыми руками. Он не прекращал кричать про какую-то утю.
-Майкл! – позвала негритянка. Она не могла разглядеть, что он там делает. Она привыкла к его чудачествам, но в этот раз старая мисс почувствовала тревогу.
«Там что-то не так».
Майкл больше не кричал. Старуха бросилась к воде.
Волны вынесли тело дауна на песок. Из его рта торчала маленькая жёлтая головка резинового утёнка. Щёки Майкла были раздуты – утёнок, который стал причиной удушения, намертво засел у него во рту.
Странные случаи повторялись. Скоро все Гавайи были охвачены «утиной паникой». Никто не мог объяснить природу этого феномена. Каждый день береговая охрана фиксировала от тридцати случаев удушения купающихся резиновыми утятами.
Вспомнили про танкер. От Китая потребовали объяснений, их обвиняли в акте целенаправленной агрессии по отношению к США.  Про «Гавайский полуквадрат» было принято решение помалкивать. Китай никак не мог прокомментировать эти ужасные события, обвиняя, в свою очередь, американских военных в искусственно созданной панике с целью обострения конфликта…
Днём и ночью прибрежные воды патрулируют полицейские катера, снабжённые самыми современными рыболовными снастями. Но ни один утёнок так и не попал в их сети.
А после случая, когда один из катеров не вышел на связь, и оказалось, что все члены экипажа были каким-то образом задушены утятами («Ни один коп не касался воды, все шесть человек находились в разных частях лодки, у каждого во рту находился утёнок, их мёртвые выпученные глаза выражали ужас» - Los Angeles Times), были предприняты более серьёзные меры.
В воду были сброшены цистерны с химией, разъедающей любой тип резины.
«Утиная паника» прекратилась. Океан снова наполнился сёрферами и прочей плескающейся поганью. Но ненадолго.
Видимо, химия вступила в необъяснимую реакцию с резиной утят.
-Утя!!! Утя!! – кричала малышка-мулатка.
-Что там, милая? Уточка? Где? – оторвалась от бутылки холодного пива молодая латиноамериканка.
Девочка бежала к ней по горячему песку. На её лице был написан страх. Луиза де Лопез подняла глаза. Бутылка пива выпала из её рук.
Залив капитана Кука был забит утятами. Их было… около дюжины. Каждый из них возвышался на высоту 52-этажного дома. И... они двигались. Прямо на сушу. Медленно скользили, шурша по песку, по деревьям, по домам. Медленно, но уверенно.
Спустя несколько часов Гавайских островов не существовало.
Грибок ядерного взрыва был виден аж из Лос-Анджелеса.
А через 20 минут в городе пошёл дождь из резиновых утят для ванной

Комментариев нет:

Отправить комментарий